Encuentro RIA-SpaceTec:

Instrumentación astronómica en España

Salón de actos del edificio Central
CSIC (Serrano 117, Madrid),
3-5 de octubre de 2018
Presentación-Programa-Registro-Participantes

 Programa y presentaciones

En este enlace se pueden descargar los videos grabados durante el workshop

Las charlas marcadas en azul pueden descargarse clickando sobre el título. 

3 de octubre de 2018
09:00 - 09:30 Registro y Apertura
- Julio Merino (Jefe del Área de Programas de Investigación de la Comunidad de Madrid)
- Álvaro Giménez  (Presidente Fundación General CSIC)
- Jesús Marco (Vicepresidente científico y técnico CSIC)
 1ª Sesión Espacio
09:30 - "COSPAR (Committee on Space Research): medidas para fomentar la participación española"  Álvaro Giménez (Director Fundación General CSIC)
10:00 - "Perspectivas del Programa Científico de la Agencia Espacial Europea"   Pilar Román  (CDTI)
10:30 - “Participación del INTA en Athena/X-IFU”  Javier Gómez Elvira (INTA)
10:50 - “Current baseline of the Event Processor software for the Athena/X-IFU”  Beatriz Cobo (IFCA)
11:10 - 11:30 Café
11:30 - “X-ray detectors based on Transition Edge Sensors (TES) for Astrophysics”   Lourdes Fàbrega (ICMAB-CSIC)
11:50 - “LISA: The future space-based gravitational-wave observatory”   Miquel Nofrarias (ICE, IEEC)
12:10 -  “Spanish participation in SPICA: SAFARI”   Francisco Najarro (CAB), Luis Miguel González (INTA)
12:40 - “Spanish contribution to the ARIEL space mission”   Ignasi Ribas (ICE, IEEC)
13:00 - “Euclid BCN-Team Contribution (FWA and SDC)”   Cristóbal Padilla  (IFAE) 
13:20 - “MESSIER: goals and challenges in the exploration of the ultra-low surface brightness universe”   David Valls-Gabaud (Observatoire de Paris)

13:40 - 15:30 Comida
15:30 - “Status of the WSO-UV project and the Spanish participation in 2018”   Ana Inés Gómez De Castro (UCM)
15:50 - “PLATO":
> "Status"   J. Miguel Mas Hesse   (CAB)
> "FPA assembly and integration verification: how to properly mount and orientate four CCDs in the same mechanical structure"  Gonzalo Ramos (INTA-LINES)
> "Camera tests: INTA as test facility for the PLATO cameras performance evaluation at working environmental conditions”   Gonzalo Ramos (INTA-LINES) 
 
17:00 – 17:20 Café
17:40 - “Espectrómetro Raman para ExoMars”   Andoni Moral (INTA)
18:00 - “MEDA Instrument; Wind Sensor Development”  Cristina Ortega   (AVS)
18:40 - “Instrumentación para la exploración de los mundos de hielo”   Javier Gómez Elvira   (INTA)

19:00 Fin

4 de octubre de 2018
09:00 - Unidad de Procesamiento de Datos de los instrumentos IMAX+ y SCIP de la misión Sunrise III”   Antonio Moreno, David Hernández, Antonio Sánchez (IAA)
09:30 - “The European Stratospheric Balloon Observatory”   Rene Duffard   (IAA)
09:50 - “La óptica de forma libre (freeform optics): una nueva tecnología para el diseño de óptica espacial”   Andrea García Moreno (INTA-LINES)
10:10 - “Institute of Cosmos Science”   Juan Trenado (ICCUB, IEEC)
10:30 - “Nueva Infraestructura de Ensayos del Laboratorio de Magnetismo Espacial del INTA”   Sergio Fernández Romero (INTA)

10:50 - 11:20 Café
2ª Sesión Observatorios Nacionales
11:20 - "Nueva instrumentación para el observatorio de Calar Alto"    Jesús Aceituno (Director de CAHA) 
11:50   CARMENES: status and scientific results”   Pedro Amado (IAA), IgnasI Ribas (ICE, IEEC) 
12:20 - “Calar Alto large-area spectroscopic facilities and LUCA”   Rubén García-Benito (IAA)
12:40 - “Development and characterization of a digital CCD readout system”   Carlos Cruz (CIEMAT)
13:00 - "Presente y futuro de la instrumentación de GTC"   Romano Corradi (Director de GTC)

13:30 - 15:30 Comida

15:30 - 
IAC involvement in current and future instrumentation:"
> "LISA:  Laboratorio de Imagen y Sensores para Astronomía"   Enrique Joven Álvarez (IAC)
> "Optics department at IAC"    José L. Rasilla (IAC)
> "The IAC Technology Division"   J. Alfonso Lopez Aguerri (IAC)” 
16:10 - “The 4 m new robotic telescope” Carlos M. Gutiérrez (IAC)
 
16:30 - 17:00 Café
17:00 - Cherenkov Telescope Array:"
          > "Status of CTA"   Juan Abel Barrio (UCM)
           > "Status of LST1 at CTA-North”   Javier Herrera (IAC)

17:40 - “A new life for the IAC80 and TCS telescopes: space debris observations, CAMELOT-2, and MusCaT-2” Olga Zamora (IAC)
18:00 - “MEGARA@GTC: Status and first scientific results” Armando Gil de Paz   (UCM)
18:30 - “MEGARA@GTC: Fiber bundles commissioning and lessons learnt” Ana Pérez-Calpena (FRACTAL SLNE)
  
19:00 Fin 

5 de octubre de 2018
09:20 - “Telescopio Solar Europeo: perspectivas de futuro”  Manuel Collados (IAC) 
09:40 - " Optical and near-infrared ultra-stable high-resolution spectrographs"   Jonay I. González Hernández (IAC)
10:20 - “J-PLUS Data Release 1”   Carlos López-Sanjuan (CEFCA)

11:00 - 11:45 Café
11:45 - "España en el SKA"  Lourdes Verdes Montenegro (IAA)
12:05  Celebración del 11º aniversario de la fundación de la Red de Infraestructuras de Astronomía
- Xavier Barcons
- Jordi Torra
- Vicent Martínez
- José Doncel
 
3ª Sesión Observatorios Internacionales
12:45 – “El programa del European Southern Observatory”   Xavier Barcons (Director General de ESO) 
13:30 - 15:30 Comida

15:30 - “Spanish contribution to ELT/HARMONI:"
          > "Diseño óptico de la PreÓptica"   Miguel Ángel Cagigas (IAC)
          > "HARMONI Control system"   Luis Fernando Rodríguez (IAC)
          > "CAB contribution to HARMONI"   Javier Piqueras López (CAB) 
16:00 - “Guiding, Focus and Alignment cameras for DESI instrument”   Laia Cardiel (IFAE)
16:20 - “PAUCam performances”   Francisco J. Castander (ICE, IEEC)
16:40 - 17:00  Café
17:00 - “Spanish contribution to ELT/MOSAIC"
> "Present status"   Jesús Gallego (UCM)
> "IAA-CSIC technological contribution”   Jose Miguel Ibáñez Mengual (IAA)
17:30 - "Construction of WEAVE, the wide-field 4000-fibre spectroscopic survey facility for the WHT"   Marc Balcells  (ING) 
 
18:00 Fin
 

Posters
 
(Por lo general sólo se ha incluido el primer autor)

 

Empresas (presentaciones corporativas)

© SpaceTec-CM 2015